Edición digital continua · Puebla, Méxicomartes 3 de noviembre de 2026Información estratégica
Enlace Informativo
Verdad verificada · Peso institucional
Nacional

ENIGH 2024: el ingreso de los hogares sube 10.6 % y el Gini baja a 0.391

El INEGI reporta que el ingreso corriente creció en todos los deciles; el Gini bajó de 0.402 a 0.391, pero la brecha urbano-rural persiste.

Redacción Enlace Informativo3 nov 2026
ENIGH 2024: el ingreso de los hogares sube 10.6 % y el Gini baja a 0.391
Imagen vía: IMCO (datos clave sobre la ENIGH 2024) · Ver nota original

La Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares (ENIGH) 2024, difundida por el INEGI el 30 de julio de 2025, es la fuente oficial más reciente sobre cuánto ganan los hogares y cómo se distribuye ese ingreso. Se levantó entre agosto y noviembre de 2024 con una muestra de 105 718 viviendas y estimó 38 830 230 hogares. Sus resultados ayudan a entender por qué la medición de pobreza de ese año mostró mejoras, y también dónde persisten rezagos.

El ingreso corriente promedio trimestral por hogar fue de 77 864 pesos en 2024. En 2022, expresado en pesos de 2024, había sido de 70 391, por lo que el aumento fue de 10.6 %, según el INEGI. El Instituto Mexicano para la Competitividad (IMCO), que analizó la misma encuesta, coincide en ese incremento y lo traduce a un ingreso mensual promedio de 25 954 pesos por hogar. La principal fuente fue el trabajo, con 51 099 pesos (65.6 %), seguida de transferencias con 13 799 pesos (17.7 %), la estimación del alquiler de la vivienda con 9 066 pesos (11.6 %) y la renta de la propiedad con 3 834 pesos (4.9 %).

Cuadro: ingreso corriente promedio trimestral por hogar (pesos de 2024) | Grupo | 2022 | 2024 | | Nacional | 70 391 | 77 864 | | Decil I (más bajo) | 14 820 | 16 795 | | Decil V | 47 897 | 54 308 | | Decil X (más alto) | 221 792 | 236 095 | | Localidades urbanas | 77 187 | 85 550 | | Localidades rurales | 47 626 | 48 004 |

El cuadro permite ver que el crecimiento no fue parejo. Los hogares del decil I, el 10 % con menos ingresos, pasaron de 14 820 a 16 795 pesos, un aumento de 13.3 %, mientras que los del decil X avanzaron 6.4 %. El INEGI destaca además que, entre 2016 y 2024, el decil X fue el único cuyo ingreso disminuyó (7.6 %, diferencia no significativa estadísticamente), mientras el del decil I creció 36.4 %. IMCO observa que el ingreso laboral de los hogares de menores ingresos aumentó 13.8 % en términos reales entre 2022 y 2024, frente a 6.9 % en el último decil, y sugiere que esto podría estar vinculado con el aumento del salario mínimo.

La brecha territorial se mantiene. El ingreso corriente de los hogares urbanos, de 85 550 pesos, fue 1.8 veces el de los rurales, de 48 004 pesos. Entre 2022 y 2024 el ingreso urbano subió 10.8 %, mientras que el rural creció 0.8 %. Por entidad, en las zonas urbanas los ingresos trimestrales más altos se registraron en Nuevo León (119 033 pesos) y Ciudad de México (110 955), y los más bajos en Guerrero (56 681) y Chiapas (51 895). En las zonas rurales encabezaron Baja California (75 321) y Baja California Sur (74 629), mientras que Guerrero (35 422) y Chiapas (29 587) quedaron al final.

En términos diarios, la diferencia entre extremos es amplia. En áreas urbanas, el ingreso por persona perceptora del primer decil fue de 105 pesos al día y el del décimo, de 1 276; en áreas rurales, de 55 y 714 pesos, respectivamente. El INEGI resume que el ingreso del décimo decil fue 12 veces el del primero en el ámbito urbano y 13 veces en el rural.

La desigualdad se mide con el coeficiente de Gini, que va de 0 a 1 y aumenta conforme el ingreso se concentra. Para el ingreso con transferencias, el indicador fue de 0.391 en 2024, frente a 0.402 en 2022 y 0.449 en 2016.

Cuadro: coeficiente de Gini del ingreso de los hogares | Concepto | 2022 | 2024 | | Con transferencias | 0.402 | 0.391 | | Sin transferencias | 0.460 | 0.450 |

La comparación entre ambas filas muestra el efecto redistributivo de las transferencias. Sin ellas, el Gini de 2024 habría sido de 0.450; al incluirlas, bajó a 0.391. El INEGI aclara que la subdeclaración de ingresos en los estratos altos suele influir en este coeficiente, por lo que conviene leerlo como una aproximación y no como una medida exacta de la concentración de la riqueza.

En conjunto, la encuesta describe un país donde los hogares ganan más que hace dos años y la distancia entre el extremo bajo y el alto se acortó, aunque con brechas persistentes entre zonas urbanas y rurales y entre el norte y el sur. Para los hogares rurales, cuyo ingreso casi no cambió, el avance fue marginal frente al de las ciudades.

Sigue leyendo