Edición digital continua · Puebla, Méxicomartes 3 de noviembre de 2026Información estratégica
Enlace Informativo
Verdad verificada · Peso institucional
Nacional

Agua: el Cutzamala llega a 95.12% y la sequía persiste en Tabasco y Chiapas

Conagua reporta el Cutzamala en 95.12%, ligeramente bajo 2025, mientras la sequía avanza en municipios de Tabasco y Chiapas.

Redacción Enlace Informativo3 nov 2026
México · Nacional
Imagen ilustrativa · Enlace Informativo

El año hidrológico 2026 terminó el 30 de septiembre con presas más llenas que en junio, pero con un mapa de sequía que aún afecta a entidades del sur y sureste. La Comisión Nacional del Agua (Conagua) informó el 18 de junio que el volumen de las 210 presas más importantes era de 56,900 millones de metros cúbicos, 48% de su nivel de llenado máximo ordinario, con datos al 17 de junio. Un año antes, el 26 de octubre de 2025, la misma dependencia reportó que el llenado de esas presas había pasado de 46% a 72% al 20 de octubre, con más de 31,100 millones de metros cúbicos captados desde el 15 de mayo y 81 presas al 100%. No son fechas equiparables, y en los documentos consultados no apareció un balance nacional posterior al de junio, de modo que la comparación nacional es solo orientativa.

Algunos datos regionales sí actualizan el cuadro. Expansión, con cifras de Conagua al 25 de septiembre, identificó tres presas por encima de 100%: José López Portillo (Cerro Prieto), en Nuevo León, con 106%; Nexapa, en Puebla, con 102%, y Pedro José Méndez, en Tamaulipas, con 101%.

El sistema que abastece a buena parte del Valle de México tiene seguimiento propio. El reporte mensual del Organismo de Cuenca Aguas del Valle de México de Conagua muestra que, al 26 de octubre de 2026, las tres presas del Sistema Cutzamala almacenaban 744,344,000 metros cúbicos de una capacidad de 782,521,000, es decir, 95.12%. En la misma fecha de 2025 almacenaban 762,124,000, equivalentes a 97.39%.

Cuadro: Sistema Cutzamala, nivel de llenado al 26 de octubre (Conagua, OCAVM) | Presa | 2025 | 2026 | | Villa Victoria | 94.26% | 87.58% | | Valle de Bravo | 98.23% | 96.78% | | El Bosque | 98.64% | 98.81% | | Sistema completo | 97.39% | 95.12% |

Los números muestran que 2026 está ligeramente por debajo de 2025 en el Cutzamala, con Villa Victoria como la presa más rezagada: 162.671 millones de metros cúbicos, contra 175.069 un año antes. Excélsior informó el 3 de noviembre que el sistema alcanzó su punto máximo el 31 de octubre, con 95.76%, y que el lunes 2 de noviembre registraba 95.65%, con Valle de Bravo en 98.39%, El Bosque en 98.24% y Villa Victoria en 86.99%.

La otra cara del agua es la sequía. El Monitor de Sequía de México, que elabora el Servicio Meteorológico Nacional de Conagua, reportó según Excélsior que al 30 de septiembre de 2026 el 35.4% del territorio presentaba algún grado de sequía o condiciones anormalmente secas, y 64.6% estaba libre. Esa proporción se desglosaba en 23.2% anormalmente seco, 10.4% con sequía moderada, 1.7% severa y 0.1% extrema. Con el corte del 15 de octubre, el territorio libre de sequía fue de 64.9%, con 22.4% anormalmente seco, 11.1% con sequía moderada, 1.6% severa y 0.0% en las categorías extrema y excepcional.

Cuadro: municipios con algún grado de sequía, por entidad (Monitor de Sequía de México, vía Excélsior) | Entidad | 30 sep 2026 | 15 oct 2026 | | Quintana Roo | 100% | 90.9% | | Tabasco | 88.2% | 94.1% | | Chiapas | 46.8% | 68.5% | | Tamaulipas | 44.2% | 48.8% |

El contraste entre entidades es llamativo. Quintana Roo era la única con todos sus municipios afectados al cierre de septiembre y bajó a 90.9% quince días después, mientras que Tabasco, que ya tenía 88.2%, pasó a 94.1%, y Chiapas, de 46.8% a 68.5%. Tamaulipas se mantuvo cerca de la mitad de sus municipios, con 44.2% y luego 48.8%. El 30 de septiembre también aparecían Morelos, con 72.2%; Oaxaca, con 47.2%, y Guerrero, con 44.7%.

¿Qué significan estos datos? Primero, que el almacenamiento mejoró durante la temporada de lluvias, pero que el nivel nacional con el que cierra 2026 todavía no se conoce con una cifra oficial reciente. Segundo, que el Cutzamala llega a noviembre con más de 95% de llenado, aunque un par de puntos por debajo de 2025, un nivel alto para las presas que abastecen al Valle de México. Tercero, que la sequía no se distribuye igual que el agua almacenada: afecta a municipios del sureste en plena temporada de lluvias, y una buena parte del territorio marcado en el monitor corresponde a la categoría más leve, la de condiciones anormalmente secas. Conagua recordó en junio que la temporada de lluvias concluye estadísticamente el 30 de noviembre y que el volumen almacenado servirá para el año hidrológico 2027.

Sigue leyendo